История

Меречевщина впервые упоминается в 1529 году как собственность Хрептовичей. В ХVIII веке владельцем фольварка стал Людвиг Костюшко. В 1746 году здесь родился Тадеуш.

Полное имя Костюшко – Андрей Тадеуш Бонавентура. Родовое имение семьи находилось в деревне Сехновичи (Жабинковский район), там, кстати, сохранилась липовая аллея, которую посадил сам Тадеуш.

Меречевщина принадлежала Костюшкам до 1764 года, в этом году умер отец Тадеуша. После этого она стала частью имения Пусловских. Владельцы знали о своем знаменитом земляке, поэтому решили отреставрировать его дом, который был в запущенном состоянии. Вскоре деревянный домик с соломенной крышей радовал глаз, он стал частью дворцово-паркового комплекса.

В таком виде дом Костюшки простоял до 1942 года, пока не сгорел во время пожара. К началу 90-х от дома не осталось ничего – только фундамент, и то он был скрыт под слоем земли. Указать, где точно стоял дом, не было никакой возможности. Толькo в 2001 году археологaми был обнаружен фундaмент и подвалы дома. Здесь развернулись масштабные работы по восстановлению усадьбы и созданию мемориального музея. Кстати, во время раскопок было найдено большое количество самых разных предметов быта XVII-XVIII вв., среди которых встречались железные изделия, монеты, керамика. Были обнаружены элементы бутовой кладки ХVIII в., фрагменты изразцов (керамической плитки) ХVIII в. с необычными декоративными рисунками.

В сентябре 2004 года дом-музей Тадеуша Костюшки был торжественно открыт. Через дорогу от музея находится дворец Пусловских.

Понятно